Технический кислород в процессе резки труб

16 Марта 2014

Прокладка промышленных и бытовых трубопроводов невозможна без резки и соединения отдельных металлических частей. Обработка многих сплавов обычными способами газовой и дуговой сварки бывает затруднена. Поэтому активно используется в качестве дополнительного средства технический газ кислород. Обычно, таким образом, производится резка и соединение труб из:

  • хромоникеля и хромистых сплавов;
  • чугуна;
  • меди и её соединений.

Используется два основных метода - кислородно-флюсовый и дуговой. Выбор способа зависит от типа металла и его степени тугоплавкости. Для производственных работ используются специальные установки. Жаропрочные и нержавеющие стали режутся только методом кислородно-флюсовой обработки. К остальным сплавам могут применяться оба способа.

Кислородно-флюсовая резка труб

В основу кислородно-флюсового метода резки труб ложиться замещение расплавленного слоя металла добавочным флюсом. Эта присадка подается на место разреза в струе технического газа кислород. Попадая в слой металла флюс сгорает, при этом выделяется большое количество тепловой энергии. Происходит перегрев тугоплавких соединений, в результате которого кристаллическая решетка распадается. Происходит разрез трубы. Побочный продукт - жидкий шлак из расплавленных окислов. Это вещество не затрудняет процесс резки трубы, свободно стекает из зоны обработки.

В качестве флюса используется железный порошок с различной степенью грануляции и включением в его структуру присадочных добавок. Наиболее часто применяется флюс марок ВМ, ПЖМ. Установка для кислородно-флюсовой резки представляет собой устройство, которое включает в себя:

  • силовой агрегат;
  • резаки различного сечения;
  • шлаги питания кислородом, горючими газами.

Для подачи флюса используется специальный резервуар, который наполняется до начала процесса резки. Из него флюс подается с выбранной скоростью в струю кислорода в зону обработки металла.

Стандартная скорость резки трубы на основе нержавеющей стали составляет 70 см в минуту при толщине стенки до 2 см. При этом технический газ кислород расходуется в объеме 10 м3 в час. На это время работы потребуется 5 кг флюса и около 1 м3 горючего газа (ацетилен, пропан, бутан).

Дуговая резка труб

При дуговой резке труб, расплавляемый в зоне резки металл удаляется из зоны обработки с помощью мощной струи технического газа. Для этих целей также можно использовать азот или простой сжатый воздух. Однако для тугоплавких металлов этот способ не подходит. Кислород в этом случае играет роль дополнительного фактора образования высокой температуры плавления, подаваемый из кислородного баллона.

В качестве резаков применяются неплавящиеся угольные электроды, которые в случае необходимости могут заменяться графитовыми стержнями. Возможна резка труб с толщиной стенок до 2,5 см. По скорости работы и производительности этот метод несколько уступает кислородно-флюсовой резке. Но временные затраты компенсируются более низкими финансовыми затратами на организацию производственного процесса.

Материал предоставлен ООО "ГАЗКОМ"

Последние новости
07.10.2021
Технический кислород и его отличия от медицинского
Читать далее
17.04.2016
СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «KEMPPI»
Читать далее
05.04.2016
На какие виды делится сварочное оборудование
Читать далее
03.04.2015
Сверла
Читать далее
30.03.2015
Матрас друг человека
Читать далее
17.02.2015
Выбираем сварочный инвертор: советы покупателю
Читать далее