Технический кислород и его отличия от медицинского

07 Октября 2021

Технический кислород находит применение в сварочных работах. Он используется для создания защитной среды в качестве второго элемента при составлении сварочной смеси. Медицинский кислород является лекарственным средством. Его производство возможно только по лицензии.

Оба продукта производятся в рамках одного ГОСТа 5583-78, который приведен в соответствие с требованиями ИСО 2046-73. Отличие заключается в степени очистки и предельной допустимой концентрации посторонних примесей. Также есть отличия в заправке баллонов, маркировке, харнении.

Требования к техническому кислороду

Технический кислород в соответствии с нормативами ГОСТа подразделяется на 2 сорта. По массовой доле содержания кислорода он незначительно отличается от медицинского. Для 1-го сорта она составляет 99,7%, для 2-го – 99,5%.

Но в составе технического газа могут присутствовать следующие виды примесей:

  • водяной пар – 0,007% для 1-го сорта и 0,009% для 2-го сорта;
  • водород – 0,3 % для 1-го сорта и 0,5 для 2-го;
  • углекислый газ – не нормируется, но допускается;
  • газообразные кислоты и основания, озон и окислители – в незначительных количествах.

Заправка производится в баллоны, окрашенные в голубой цвет. Аттестация ёмкостей не требуется. На наружной поверхности наносится маркировка. В ней указывается производитель, дата изготовления, номер партии, номинальный объем. Надпись на баллоне: «Кислород».

Для дыхания и приготовления кислородных коктейлей этот газ не допускается использовать. Последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми, вплоть до летального исхода.

Требования к медицинскому кислороду

Медицинский кислород производится методом низкотемпературной рефракции воздушной смеси. Он должен обладать массовой долей кислорода не менее 99,5%. В его составе должен полностью отсутствовать озон, водород. Допускается очень незначительная примесь углекислого газа. Она не должна превышать значение в 0,01%. Водяной пар допускается в концентрации до 0,009 %.

Производство медицинского кислорода более затратное. Поэтому цена на продукт выше. Может применяться в медицине, авиации, приготовлении коктейлей.

Заправка производится в баллоны, окрашенные в голубой цвет. На них должна быть нанесена надпись «Кислород медицинский». Перед заправкой баллон проходит аттестацию, сведения об этом наносятся в качестве маркировки. Внутренняя емкость обрабатывается окисью азота под давлением в 5 атм. Заправка кислорода производится под давлением в 150 атм.

На баллон наносится маркировка о производителе газа, дате и серийном номере партии, регистрационном удостоверении лекарственного средства.

Транспортировка и хранение

Транспортировать баллоны с техническим и медицинским кислородом можно на любом виде транспорта. В частности используются легковые автомобили. Потенциально возможна доставка потребителю курьерской службой.

Для хранения требуются хорошо проветриваемые темные помещения, температура в которых не повышается выше +40°С.

Пред допуском к работе с кислородными баллонами сотрудники должны пройти инструктаж по мерам безопасности.

Последние новости
17.04.2016
СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «KEMPPI»
Читать далее
05.04.2016
На какие виды делится сварочное оборудование
Читать далее
03.04.2015
Сверла
Читать далее
30.03.2015
Матрас друг человека
Читать далее
17.02.2015
Выбираем сварочный инвертор: советы покупателю
Читать далее
25.03.2014
Виды современных строительных услуг
Читать далее